Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает оказать бесплатную юридическую помощь гражданам, пострадавшим от нацистской Германии


Предоставить бесплатную юридическую помощь гражданам России, пострадавшим в годы Великой Отечественной войны от преступлений германских нацистов, предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «По нашему мнению, государство должно предоставить юридическую поддержку для открытия искового производства против ФРГ по вопросу возмещения вреда, причинённого нацистской Германией», – прокомментировал лидер СРЗП внесение в Госдуму поправок в закон «О бесплатной юридической помощи».

«Партия «Справедливая Россия – За правду» разработала законопроект для восстановления социальной справедливости в отношении граждан Российской Федерации, являвшихся гражданами СССР в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и пострадавших из-за военных преступлений, совершенных нацистской Германией во время Великой Отечественной войны», – рассказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что политика нацистской Германии в отношении советских граждан проводилась в соответствии с «планом голода» и генеральным планом «Ост», направленных на уничтожение гражданского населения на оккупированных советских территориях.

«Мы хорошо помним, что из-за гуманитарной и продовольственной катастрофы, бомбёжек, военных преступлений нацистов и угона мирных жителей на работы на территорию Германии в СССР погибло около 14 миллионов мирных граждан. В захваченных районах гитлеровцы сжигали деревни, расстреливали мирное население, подвергали людей самым жестоким пыткам. Все сопровождалось грабежами и незаконным изъятием имущества», – подчеркнул парламентарий.

По словам Сергея Миронова, в наше время история во многом повторяется. «Хорошо известно, что сегодня Германия предоставляет более половины помощи ВСУ от всего объема финансов и оружия, поступающего на Украину по линии Евросоюза. Таким образом, Германия напрямую спонсирует современный фашизм, и в том числе по вине Германии на территории новых российских регионов постоянно гибнут мирные люди», – указал председатель СРЗП.

«Также хорошо известно, что советским детям войны и гражданам, познавшим ужасы гитлеровского нашествия на СССР, Германия никаких компенсаций не выплачивает. Лично я считаю, что это бесчеловечно и несправедливо. Нацистские преступления не имеют срока давности, и поэтому при поддержке российского государства необходимо организовать серию исков к современной Германии по вопросу возмещения вреда, причинённого людям в годы Великой Отечественной войны. Это будет способствовать восстановлению исторической справедливости, особенно в условиях текущей ситуации», – заключил Сергей Миронов.