Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает Минпросвещения не ломать систему подготовки школьных учителей


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Минпросвещения отказаться от инициативы по переводу из вузов в техникумы подготовки школьных учителей для 5–9-х классов. «Для работы в школе нужно высшее педагогическое образование. Понижение уровня подготовки педагогов автоматически ударит по уровню знаний школьников. Сегодня оно и так не на высоте, и делать это категорически недопустимо», – заявил лидер партии.

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в рамках нового федерального государственного образовательного стандарта среднего профобразования министерство планирует запустить в колледжах программы подготовки учителей для 5–9-х классов. По его словам, связано это с тем, что выпускники колледжей пользуются большой популярностью среди работодателей, и особенно востребованы выпускники педагогических специальностей.

«Господа чиновники, одумайтесь! Снижать уровень подготовки школьных учителей категорически нельзя. Обучением педагогов должны заниматься профильные вузы. Под это вполне обоснованно «заточены» образовательные программы, основа которых была сформирована ещё в советское время. Система среднего профобразования в основном готовила будущих педагогов для детских садов, и это неслучайно. Там совсем другой уровень, а если специалист планировал дальше развиваться в системе образования, то ему нужно было обязательно оканчивать педагогический вуз», – напомнил парламентарий.

«Перед запуском этого чудовищного нововведения в министерстве обещают обсудить новый образовательный стандарт с профессиональным сообществом, директорами школ, представителями региональных органов власти, но это все полная ерунда. Я хорошо знаю, как проходят многие такие «общественные обсуждения». Все встанут по стойке смирно и скажут «да». Никто слово против не скажет, потому что директора школ заинтересованы в притоке молодых кадров. Учителей в школах сейчас катастрофически не хватает, и очень жаль, что затыкать эти кадровые дыры планируется за счёт снижения общего уровня подготовки педагогов», – отметил лидер партии.

«Кстати, региональным властям такая инициатива тоже придётся по душе, потому что введение новой системы позволит чиновникам ещё больше экономить на зарплате педагогов. «Арифметика» тут простая: выпускнику педагогического техникума совсем необязательно платить столько же, сколько получают выпускники вузов, а значит, ставки зарплаты упадут. Да, сейчас в школах зарплаты небольшие. Так вот со временем они станут ещё меньше, чем сейчас», – убеждён Сергей Миронов.

«Последствия введения нового образовательного стандарта будут катастрофическими! В сравнении со школьниками 70-х, 80-х и даже 90-х годов уровень образования нынешних подростков и так оставляет желать лучшего. Как говорится, скажите спасибо ОГЭ и ЕГЭ, но после того, как предметы в средней школе начнут преподавать учителя со средним педагогическим образованием, ситуация многократно ухудшится. Призываю Министерство просвещения отказаться от этой сомнительной затеи. В противном случае его нынешнее руководство войдёт в историю как разрушители школьного образования», – заключил Сергей Миронов.