Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП призывает депутатов Госдумы поддержать инициативу партии о введении справедливого базового дохода


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал депутатов Государственной Думы поддержать инициативу фракции СРЗП о введении справедливого базового дохода. Об этом парламентарий заявил в ходе пресс-подхода в Госдуме.

«Сегодня депутаты планируют рассмотреть инициативу нашей фракции о введении справедливого базового дохода для семей с детьми. Инициатива очень важная. Сегодня все говорят о проблемах демографии, многие ищут пути выхода из сложной ситуации, но проблема не решается. Мы же предлагаем начать с элементарного: семьям с детьми нужно выплачивать по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Например, мать-одиночка должна получать 20 тысяч рублей. Если в семье муж, жена и трое детей – то 50 тысяч рублей в месяц», – рассказал об инициативе лидер партии.

«В масштабах страны деньги требуются серьёзные, но мы всё посчитали и показываем, откуда их взять», – добавил парламентарий.

«Всего на выплату справедливого базового дохода нужно 7,5 триллиона рублей в год. Около 5,5 триллиона предлагаем взять из средств, которые были накоплены в Фонде национального благосостояния. За счет отмены возврата НДС экспортерам нефти и газа государство ежегодно может получить еще 1,5 триллиона рублей. Введение государственной монополии на этиловый спирт принесет в бюджет 650 миллиардов рублей в год», – указал председатель СРЗП.

«Для выплаты справедливого базового дохода этих денег более чем достаточно, и для реализации программы нужна поддержка думского большинства. Сегодня законопроект хотят отклонить, но помяните моё слово: все инициативы партии «Справедливая Россия – За правду» будут приняты, и это вопрос времени», – заключил Сергей Миронов.