Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает закрыть «наливайки» по всей стране


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал провести масштабную проверку качества слабоалкогольных напитков. «Вместе с этим предлагаю закрыть все «наливайки», которые зачастую продают людям некачественный алкоголь, способный привести к летальному исходу», – заявил лидер СРЗП.

«Долгое время теневые торговцы зарабатывали огромные деньги на производстве и продаже палёной водки, но в последние годы этот рынок стал постепенно смещаться в сторону слабоалкогольных напитков. Затраты на выпуск такой продукции небольшие, «отбиваются» они очень быстро, и чтобы обезопасить здоровье граждан от потребления некачественного алкоголя, предлагаю провести тотальную ревизию рынка слабоалкогольных напитков и рассмотреть вопрос о закрытии «наливаек», – заявил Сергей Миронов, комментируя ситуацию вокруг массового отравления «сидром» в нескольких регионах России.

«Хорошо известно, что классический сидр готовят из стопроцентного яблочного сока холодного отжима. У этого напитка естественный процесс брожения, и производиться он должен без добавления спирта. Это «по классике», но если вдуматься, какое количество так называемого сидра сегодня поступает в продажу, то станет понятно, что никаких натуральных продуктов на выпуск этого напитка не хватит. Как говорится, яблок не напасёшься», – указал парламентарий.

«К огромному сожалению, благодаря развитию пищевой химии «сидр» в наше время можно выпускать не только яблочный. Посмотрите на этикетки: да там целая куча всякого сомнительного алкоголя: «сидр манго», «сидр маракуйя», «сидр со вкусом тропических фруктов», «сидр со вкусом пина колада». В лучшем случае продадут какой-нибудь разбавленный концентрированный сок с кучей красителей, но часто люди поддаются рекламе и покупают слабоалкогольную газированную химию. Ну и называют её «красиво» – сидр, пуаре, медовуха», – рассказал Сергей Миронов.

«По данным Росалкогольрегулирования, за прошлый год объём официального производства слабоалкогольных напитков в России увеличился на 25% – с 16,1 миллиона до 19 миллионов декалитров, и если разобраться в вопросе, то станет понятно, откуда берутся такие цифры», – отметил парламентарий.

«На этом рынке работают большое количество добросовестных производителей, но и «шаровиков», которые ухватились за «золотую жилу», тоже достаточно. Тут всё просто. Посмотрите на величину акцизов на алкоголь. Самый низкий всегда был как раз у сидра, пуаре, медовухи, пива с содержанием этилового спирта до 8,6%. На сегодняшний день он составляет всего 25 рублей за 1 литр. Акциз на пиво с содержанием более 8,6% спирта существенно больше – 47 рублей за литр. Примерно такой же акциз на вино, но его сырьё изначально стоит сильно дороже. Дальше идут крепкие алкогольные напитки, и там уже совсем другой ценник», – рассказал председатель партии.

«Поскольку для выпуска пива нужно дорогостоящее оборудование, теневой рынок по большей части стал наполняться слабоалкогольной химией. Её резкий запах, который возникает из-за использования некачественного спирта, маскируют ароматическими и вкусовыми добавками, и потом отправляют эту бадягу на продажу. Чаще всего в «наливайки», которых по стране становится всё больше и больше», – отметил парламентарий.

«Судя по отзывам из регионов, каждый год из-за некачественных слабоалкогольных напитков в стране травится большое число граждан, но масштаб проблемы вскрылся после массовой гибели людей сразу в нескольких регионах страны. Призываю провести в России масштабную проверку качества слабоалкогольных напитков и рассмотреть вопрос о закрытии «наливаек», – заключил Сергей Миронов.