Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает законодательно увеличить выплаты детям-инвалидам, потерявшим кормильца


Выплачивать детям-инвалидам, потерявшим кормильца, две пенсии предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу сегодня направлен на заключение в Правительство России.

«По действующему законодательству дети-инвалиды, потерявшие кормильца, имеют право на один вид пенсии – либо пенсию по инвалидности, либо пенсию по потере кормильца. Выплаты небольшие, и по этой причине дети-инвалиды и их семьи относятся к наиболее малообеспеченным категориям населения», – отметил председатель партии.

Цифры следующие. На сегодняшний день в случае потери одного родителя государство выплачивает детям пенсию в размере 5,7 тысячи рублей. Двоих родителей – 11,5 тысячи рублей. Пенсия по инвалидности тоже небольшая. Например, её размер для детей-инвалидов II группы составляет 13 849 рублей, I группы – 16,6 тысячи рублей.

«Как видите, выплаты весьма скромные, и на такие деньги вырастить ребёнка невозможно. Следует отметить, что забота о детях-инвалидах, инвалидах с детства отнимает много сил и времени у попечителей. Они не могут работать в полную силу, и часто семьи с детьми-инвалидами оказываются на грани выживания», – отметил парламентарий.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает внести поправки в законодательство и выплачивать детям-инвалидам, оставшимся без родителей, сразу две пенсии до достижения 18-летнего возраста; если ребёнок поступил в вуз, то до 23 лет», – заключил Сергей Миронов.