Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает взыскать компенсацию с Германии за геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призывает ускорить принятие законопроекта о геноциде многонационального народа России в годы Великой Отечественной войны со стороны фашистской Германии и её союзников. Об этом парламентарий заявил по итогам встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

«На вчерашней встрече с Президентом России Владимиром Путиным поднял вопрос о проблеме геноцида многонационального российского народа в годы Великой Отечественной войны. Рассказал главе государства, что в феврале этого года фракция «Справедливая Россия – За правду» внесла в Госдуму два законопроекта по этому вопросу», – прокомментировал итоги встречи Сергей Миронов.

По его словам, первый законопроект касается признания факта геноцида многонационального народа России в годы Великой Отечественной войны со стороны фашистской Германии. «Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагают принять закон, который создаст основу для юридического признания тех зверств, которые творили фашистские оккупанты на территории нашей страны. Причём речь идёт не только о германских войсках, но и о военнослужащих других 15 европейских государств, которые в те годы являлись союзниками фашистской Германии», – отметил парламентарий.

«Второй законопроект затрагивает вопросы предоставления бесплатной юридической помощи гражданам, которые во время Великой Отечественной войны пострадали от фашистов и теперь намерены подать международные иски. Мы считаем, что государство должно выделить средства, чтобы люди могли грамотно и абсолютно бесплатно составить исковые заявления, а потом – передать претензии Германии для взыскания ущерба», – пояснил парламентарий.

«Нужно оценить весь моральный и экономический ущерб от последствий геноцида и выставить счёт странам, которые принимали участие в уничтожении многонационального российского народа. Мы считаем, что Германия и её союзники, должны выплатить компенсации за смерть жителей Хатыни, за гибель ленинградцев, умерших в блокадные дни, за гибель людей, которых насильственно угнали на работы в Германию в те годы», – заключил Сергей Миронов.