Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает выплатить компенсацию на приобретение жилья гражданам, уехавшим из Чеченской Республики в 90-е годы


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает решить жилищные проблемы граждан – вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, покинувших своё место жительства из-за возникновения военного кризиса на территории региона в 90-е годы. Соответствующие поправки в закон «О вынужденных переселенцах» внесены на рассмотрение Государственной Думы. Соавтором инициативы выступил депутат фракции СРЗП в Госдуме Андрей Кузнецов.

«Этот законопроект разработан по итогам многочисленных обращений граждан и анализа проблемы выплаты государством компенсации за утраченное жильё бывшим жителям Чеченской Республики, уехавшим из региона в 90-е годы. В обращениях отмечается, что в своё время, спасаясь от боевых действий, люди были вынуждены уехать жить в другие регионы России. Там они получили статус вынужденного переселенца, небольшую денежную компенсацию, но полученных от государства средств для приобретения жилья оказалось недостаточно», – рассказал парламентарий.

Он отметил, что проблема низких компенсаций, установленных государством, многие годы обсуждалась на различных совещаниях и конференциях. Например, по предложению Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в 2006 году были приняты решения, связанные с необходимостью проработки вопроса выплаты компенсаций, достаточных для решения жилищной проблемы.

«Однако вопрос до сих пор так и не решён. Из-за этого многие люди, покинувшие Чеченскую Республику в 90-е годы, до сих пор вынуждены проживать в общежитиях, коммунальных квартирах или даже в помещениях, непригодных для нормальной жизни», – подчеркнул Сергей Миронов.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает поддержать людей и решить обозначенную проблему. Для этого мы предлагаем предоставить право на получение социальных выплат гражданам, уехавшим из Чечни в 90-е годы. По нашему мнению, средства должны также получить люди, которые после получения незначительных выплат в 90-е и нулевые к 2016 году утратили статус вынужденного переселенца», – заключил Сергей Миронов.