Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает ввести «тринадцатую» пенсию


Соответствующий законопроект фракция СРЗП включила в список приоритетных на осеннюю сессию. В этом перечне также инициативы о поддержке семей с детьми, повышении зарплат бюджетников, регулировании цен. Подробнее о приоритетах фракции рассказал руководитель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

Лидер справедливороссов напомнил, что на каждую сессию каждая фракция вправе обозначить до семи приоритетных инициатив, обязательных к рассмотрению Госдумой.

«От нашей фракции все такие приоритетные инициативы внесены, все они направлены на усиление социальной поддержки наших граждан, – рассказал глава СРЗП. – Так, один из важнейших законопроектов фракции направлен на борьбу с ростом цен. Мы предлагаем снизить НДС на основные продукты питания, лекарства, детские товары до 5%, что приведет и к снижению розничной стоимости».

Два приоритетных законопроекта СРЗП касаются поддержки семей с детьми. Одним из них предлагается установить единовременную выплату семьям на покупку школьного набора – около 22 тысяч рублей для родителей школьников от 6 до 18 лет. А для малоимущих семей выплата должна составлять почти 34 тысячи рублей, с учетом стоимости планшета, который также необходим для учебы, рассказал Сергей Миронов.

«Мы считаем: раз среднее образование в стране является обязательным и бесплатным, расходы на сборы в школу также должно взять на себя государство, – отмечает Сергей Миронов. – Другим приоритетным законопроектом мы предлагаем ввести ежемесячные выплаты в размере не меньше прожиточного минимума на детей, которым не хватило мест в государственных и муниципальных детских садах. Проблема дефицита мест по-прежнему сохраняется, особенно в ясельных группах. Родители не могут устроить детей, не могут выйти на работу. И такая выплата от государства поможет гражданам решать эти проблемы».

Двумя другими приоритетными инициативами «Справедливая Россия – За правду» предлагает усилить господдержку пенсионеров.

«Это законопроект о выплате им так называемой тринадцатой пенсии: такая доплата будет способствовать тому, чтобы доходы наших пенсионеров все же опережали инфляцию, – говорит Сергей Миронов. – Другой инициативой отменяется НДФЛ для работающих пенсионеров – такая мера особенно необходима на фоне несправедливого отказа Правительства от индексации их пенсий».

Среди приоритетов СРЗП также инициативы об увеличении зарплат бюджетников, повышении выплат людям с инвалидностью.

«Помимо приоритетных законопроектов в осенней сессии мы будем добиваться принятия десятков других социально значимых инициатив нашей фракции. Будем делать акцент на решении острой демографической проблемы, регулировании миграционной политики, расширении поддержки участников СВО», – подчеркнул Сергей Миронов.