Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает ввести единые общероссийские стандарты признания семьи многодетной


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» предлагает установить единый общероссийский критерий признания семьи многодетной. «По нашему мнению, такой статус должна получать семья, в которой воспитываются трое и более детей до достижения младшим из них 18-летнего возраста», – прокомментировал лидер СРЗП внесение законопроекта по данному вопросу в Государственную Думу.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает ввести единый критерий для признания семьи многодетной. Он должен действовать во всех регионах России. По нашему мнению, такой статус должна получать семья, в которой воспитываются трое и более детей до достижения младшим из них 18-летнего возраста. Можно и старше. Например, до 23 лет, если в семье есть студенты вузов и техникумов, но такие решения должны приниматься на региональном уровне», – прокомментировал Сергей Миронов.

Он отметил, что СРЗП предлагает ввести единые социальные льготы для многодетных семей. Среди них – предоставление скидки в размере не ниже 50% на оплату ЖКУ, бесплатное обеспечение рецептурными лекарствами детей в возрасте до 6 лет, бесплатный проезд детей до 18 лет на внутригородском транспорте, кроме такси, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий.

«Крайне важно предоставить многодетным семьям возможность пользоваться бесплатными городскими парковками. Такие льготы у них есть лишь в нескольких регионах, а должны быть по всей стране», – отметил парламентарий.

«Многодетные семьи нужно освобождать от уплаты транспортного налога, детей –принимать в детсады без очереди, в школах их нужно обеспечивать бесплатным двухразовым питанием. Также мы предлагаем выдавать детям бесплатную школьную форму, предоставлять им возможность бесплатно посещать платные спортивные секции, бесплатно посещать выставки, музеи, парки культуры и отдыха», – рассказал лидер СРЗП.

Он отметил, что сегодня в российских регионах используются разные критерии отнесения семьи к многодетной. В 82 регионах действуют законы, согласно которым семья теряет такой статус с момента достижения старшим ребенком возраста 18 лет. В 29 субъектах отмена этого статуса откладывается до момента, пока старшему ребенку не исполнится 23 года. При этом он должен получать образование по очной форме.

«На Камчатке, например, семья остается многодетной до достижения первенцем 21 года, если он имеет инвалидность, получает образование на территории региона и живет вместе с родителями. В Липецкой области, если старший ребенок учится в колледже или вузе, он может рассчитывать на льготы и пособия до 24 лет, а если проходит службу по призыву – до 21 года», – рассказал парламентарий.

«В Москве статус многодетной не снимается с семьи до тех пор, пока младшему ребёнку не исполнится 16 лет, а если он учится, то 18 лет», – подчеркнул он.

«Во многих регионах установлены и другие критерии, по которым семьи относятся к многодетным. В 13 регионах многодетными признают лишь те семьи, где у обоих родителей есть российское гражданство. Немало субъектов, где для сохранения этого статуса семьи должны постоянно или большую часть времени проживать на территории региона, и это, по нашему мнению, в корне неправильно», – заключил Сергей Миронов.