Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает ужесточить уголовное наказание за диверсию в период проведения СВО


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов внёс на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания за диверсию, совершённую по заданию или в интересах иностранного государства, противостоящего Российской Федерации. «Предлагаем наказывать виновных в совершении подобных преступлений лишением свободы на срок от 12 до 20 лет», – прокомментировал парламентарий.

«В 2023 году участились случаи повреждения или приведения в негодное для эксплуатации состояние железнодорожных путей и другого транспортного оборудования. Диверсанты совершали поджоги и подрывы, которые создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан. Их преступления совершались для подрыва экономической безопасности и обороноспособности нашей страны», – указал Сергей Миронов.

Он отметил, что только за первое полугодие 2023 года в различных регионах страны было зафиксировано 30 поджогов железнодорожного оборудования. Первый такой инцидент в этом году произошёл в феврале в Пензенской области. Последний зафиксирован в конце августа на станции Солнечная Московской железной дороги.

«Следственные органы установили схему совершения подобных преступлений. Речь идёт о системном вовлечении в преступную деятельность граждан Российской Федерации. Они действуют по наводке организаторов, находящихся на территории Украины, и в интересах украинских спецслужб», – отметил Сергей Миронов.

«Чаще всего преступления квалифицируются по части 1 статьи 267 УК РФ («Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения») с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до одного года. Иногда применяется статья 281 УК РФ («Диверсия») с лишением свободы на срок от 10 до 20 лет, но таких примеров немного, и по моему мнению, это неправильно», – указал лидер СРЗП.

«Такая правоприменительная практика в условиях ведения боевых действий и вооружённого противостояния с Украиной в период проведения СВО не обеспечивает безопасность граждан. По этой причине депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагают ужесточить уголовное наказание за диверсию. По нашему мнению, за совершение преступных действий по заданию или в интересах иностранного государства, противостоящего России в период военного положения, в военное время, в условиях вооруженного конфликта или в период ведения боевых действий виновных нужно наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет», – заключил Сергей Миронов.