Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает ужесточить правила продажи огнестрельного оружия мигрантам


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает ввести запрет на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения лицами, имеющими гражданство Российской Федерации менее 5 лет. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Государственной Думы.

«Предлагаю ввести запрет на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного оружия самообороны лицами, имеющими гражданство Российской Федерации менее 5 лет», – заявил Сергей Миронов.

По его словам, в ряде регионов России складывается неблагоприятная криминогенная обстановка, вызванная засилием мигрантов, ситуация сложная. Причины этих проблем хорошо известны, и положение дел может осложниться, если государство не ужесточит правила продажи оружия мигрантам.

Он отметил, что, приехав в Россию, многие граждане стран СНГ стремятся как можно скорее получить российское гражданство. «Причём незнание языка нисколько не мешает им получить паспорт Российской Федерации, а далее многие идут за документами для приобретения огнестрельного оружия», – рассказал парламентарий.

«В страну приезжают много молодых здоровых парней. В Российскую армию они идти служить не хотят, но зато огнестрельное оружие «для самообороны» покупают исправно», – подчеркнул парламентарий.

«Лично меня такое положение дел сильно тревожит. Для чего, спрашивается, мигранту гладкоствольное оружие? Что-то я не слышал, чтобы мигранты на охоту ходили. Меж тем огнестрельное оружие ограниченного действия они исправно покупают, и я считаю, что государство должно ужесточить правила покупки огнестрельного оружия. Как говорится, чтобы не дай Бог ничего не случилось», – отметил Сергей Миронов.

Вместе с этим он также усомнился в том, что мигранты могут обеспечивать сохранность купленного оружия, как того требует российское законодательство. «Вместе с патронами оно должно храниться в сейфе или металлическом шкафу из прочного металла так, чтобы это не причинило вред другим людям. Но где гарантия, что эти правила будут соблюдаться?» – задаётся вопросом парламентарий.

«Одним словом, пора ужесточать законодательство, и мы предлагаем выдавать мигрантам разрешение на покупку оружия спустя 5 лет с момента получения гражданства Российской Федерации», – заключил Сергей Миронов.