Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает утвердить федеральную госпрограмму поддержки участников боевых действий


Комплексная система реабилитации участников СВО должна предусматривать качественную медицинскую, психологическую помощь, социальную адаптацию, гарантии трудоустройства. Эти вопросы руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов обсудил с коллегами и экспертами на круглом столе по теме реабилитации и мер социальной поддержки участников СВО.

Мероприятие Экспертного совета фракции состоялось накануне в Госдуме. Ранее, 20 февраля, СРЗП также провела большое межфракционное заседание по вопросам реабилитации участников СВО.

«Предложения участников заседания мы свели в рекомендации, которые на недавней встрече с председателем Правительства Михаилом Мишустиным я передал ему лично, – отметил Сергей Миронов. – По итогам сегодняшнего круглого стола мы направим дополнительные предложения в Правительство, все заинтересованные министерства».

Сергей Миронов напомнил, что решением Президента России создан Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

«Это была в том числе наша инициатива, и это правильное решение. Но мы все-таки продолжаем настаивать на создании Федерального агентства по делам ветеранов, – сказал глава СРЗП. – Сегодня справедливо должное внимание уделяется участникам СВО. Но как быть с нашими афганцами, как быть с теми, кто воевал на границе с Таджикистаном, в Нагорном Карабахе, кто участвовал в чеченском конфликте? У многих из них до сих пор нет статуса ветеранов боевых действий, и среди них значительное число людей с инвалидностью, которые не получают должной помощи. Для поддержки ветеранов боевых действий нужно принимать серьезные государственные решения. И речь не о некой локальной поддержке, а прежде всего о федеральной госпрограмме, которая по уровню внимания и финансирования должна соответствовать нацпроектам».

Лидер СРЗП подчеркнул, что программа комплексной реабилитации участников СВО требует реформирования системы медицинской помощи.

«Показатели реабилитации по линии здравоохранения очень низкие. От 85 до 95% всех вопросов медицинской реабилитации решаются частными коммерческими структурами, со всеми вытекающими последствиями: это деньги, которых у людей с инвалидностью нет, – указал Сергей Миронов. – Сегодня нужно реформировать всю систему реабилитации для участников СВО, получивших увечья при выполнении воинского долга. Необходимо дополнительное обучение врачей – исключительно на бюджетной основе. Сейчас, чтобы обучиться современным методикам реабилитации, медики вынуждены платить от 65 тысяч рублей. Так не годится, это государственная задача».

Отдельно нужно решать вопросы повышения зарплат медработников и восполнения дефицита кадров в здравоохранении, подчеркнул глава СРЗП.

Также необходимо обеспечивать доступность психологической реабилитации, указал Сергей Миронов.

«Психологической травматизации подвержены все участники боевых действий без исключений, всем им необходима психологическая реабилитация. Кроме того, психологическая помощь должна оказываться и членам их семей. Необходимо думать о целой системе подготовки профильных специалистов», – заявил лидер справедливороссов.

Кроме того, нужна эффективная система трудоустройства участников СВО, в том числе за счет расширения квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью, отметил Сергей Миронов.

«В целом мы должны сделать все, чтобы каждый участник СВО, находясь на фронте, знал: что бы с ним ни случилось, ни он сам, ни члены его семьи никогда не останутся один на один с проблемами», – подчеркнул глава СРЗП.