Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает установить квоту для трудоустройства участников СВО в органы власти


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает ввести квоты для трудоустройства участников СВО в органы государственной власти и местного самоуправления. Законопроект по данному вопросу направлен в Комитет Государственной Думы по обороне. Соавторами инициативы выступили депутаты фракции СРЗП в Госдуме.

Комментируя инициативу партии, Сергей Миронов отметил, что по закону «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей предоставляются права на трудоустройство и социальное обеспечение. «Существует норма, согласно которой в течение трёх месяцев после увольнения с военной службы они могут вернуться на работу в органы госвласти, где трудились до призыва. Причём работодатель обязан предоставить должность не ниже той, которую они занимали до ухода на военную службу», – рассказал лидер СРЗП.

«За гражданами, призванными на военную службу по мобилизации или по контракту, также сохраняются должности и рабочие места во всех организациях, откуда они ушли в армию», – добавил парламентарий.

«По нашему мнению, защитники Родины – участники СВО заслужили дополнительные, более значимые льготы: они должны обладать приоритетным правом для трудоустройства на государственную и муниципальную службу», – указал Сергей Миронов.

«В связи с этим партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает для граждан, принимавших участие в СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, законодательно предусмотреть возможность поступать на государственную гражданскую, муниципальную службу и на работу в государственные организации», – рассказал лидер СРЗП.

«Вместе с этим мы предлагаем дополнить закон «О занятости населения» новым положением, согласно которому в государственных органах, органах местного самоуправления и в госорганизациях устанавливается квота для приема на работу участников СВО в размере до 3% от среднесписочной численности сотрудников», – отметил парламентарий.

«В рамках выделенной квоты предлагаем принимать на работу бывших участников СВО без проведения конкурса на замещение должностей государственной или муниципальной службы», – заключил Сергей Миронов.