Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает ускорить создание системы долгосрочных сбережений граждан для покупки жилья


В России появится система долгосрочных сбережений для покупки жилья, которая позволит гражданам ускорить решение своих жилищных проблем. Об этом председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил в ходе пресс-подхода в Госдуме, комментируя рассмотрение в первом чтении законопроекта «О стимулировании жилищных сбережений граждан».

«Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о создании новой формы накопления средств на первоначальный взнос по ипотеке. Одним из ключевых авторов этого документа является мой коллега по фракции Анатолий Аксаков. Сразу скажу, что эта инициатива направлена на реализацию одного из положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года, в котором было предписано обеспечить запуск программы долгосрочных сбережений граждан», – отметил парламентарий.

«Авторы инициативы предлагают создать систему жилищных сбережений, которая позволит гражданам накапливать средства для приобретения готового, строящегося жилья и частных домов. Система простая: банки будут принимать денежные средства граждан на спецсчета, а после того, как там будет собрана нужная сумма для первого взноса, по заявлению вкладчика их направят для покупки жилья», – рассказал лидер СРЗП.

Он добавил, что размер первоначального взноса по ипотеке для участников этой программы может оказаться вполовину меньше обычного и, кроме этого, люди могут получить меньший процент по ипотечному кредиту.

«По сути, система жилищных сбережений предусматривает два вида договора – об открытии вклада и предварительного договора о предоставлении целевого кредита на улучшение жилищных условий, – подчеркнул глава фракции. – У того, кто планирует приобретать жильё при помощи этих средств, размер первоначального взноса может оказаться вполовину меньше обычного, и, кроме этого, люди могут получить меньший процент по ипотеке».

«Отмечу, что похожие системы жилищных сбережений действуют во многих странах мира, и очень важно, что законопроект предусматривает введение повышенного предельного размера страхового возмещения по такому вкладу. Он составит 10 млн рублей, в то время как для обычных вкладов максимальная сумма страхового возмещения не превышает 1,4 млн рублей. Одним словом, вопрос важный, и мы призываем коллег-депутатов ускорить принятие этого законопроекта», – заключил Сергей Миронов.