Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает усилить ответственность за повреждение транспорта


Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме внесла законопроект об усилении уголовной ответственности за умышленное повреждение транспортной инфраструктуры, когда такое повреждение делается по заданию иностранных государств или организаций. По словам лидера СРЗП Сергея Миронова, это позволит эффективнее предупреждать подобные преступления в условиях боевых действий.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в 2023 году участились случаи атак на объекты железнодорожного транспорта. Только за первое полугодие 2023 года зафиксировано 30 поджогов железнодорожного оборудования, совершенных в различных регионах страны. В основном эти деяния квалифицируются по статье 267 УК РФ («Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения») и крайне редко по статье 281 («Диверсия»). Наказание по первой статье, в случае если никто не пострадал, составляет максимум год лишения свободы.

«Такая мягкость и снисходительность неуместны и даже опасны в условиях боевых действий против украинских неонацистов, которые при помощи западных спецслужб ведут против нас террористическую и диверсионную войну, – подчеркнул Сергей Миронов. – Поэтому мы предлагаем серьезно усилить ответственность за подобные деяния, если они совершены по заданию иностранных государств или организаций в период боевых действий или военного положения».

Он добавил, что предлагается наказывать лишением свободы на срок от 10 до 20 лет в случае приведения в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267 УК РФ) и от 12 до 20 лет в случае совершения диверсии (статья 281 УК РФ).