Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает упростить процедуру усыновления для родственников осиротевшего ребёнка


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает освободить близких родственников детей-сирот от бюрократических процедур при усыновлении детей. Поправки в законопроект, касающийся вопросов защиты прав детей, направлены в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

«Сегодня руководством Государственной Думы в лице председателя и руководителей всех парламентских фракций вносится пакет поправок, который касается вопросов усыновления детей», – рассказал Сергей Миронов.

«Напомню, что для усыновления ребёнка нужно пройти через огромную армию чиновников, собрать большое количество документов и даже закончить так называемую родительскую школу», – напомнил руководитель фракции.

«Авторы поправок предлагают освободить близких родственников ставшего сиротой ребёнка от прохождения всех бюрократических процедур. Среди усыновителей могут быть старшие братья и сёстры, бабушки и дедушки осиротевшего ребёнка. Они хорошо знают ребёнка, и очень важно сделать так, чтобы им не пришлось тратить время на ненужное хождение по кабинетам чиновников, а ребёнок должен оставаться в привычной для себя семье», – указал парламентарий.

Сергей Миронов отметил, что в целом существующая система отбора и подготовки усыновителей была создана, чтобы детей усыновляли подготовленные люди. Среди них иногда встречаются и те, кому не хватает навыков и своего жизненного опыта для выполнения этой сложной задачи. Другое дело, если же речь идёт об усыновлении детей своими близкими родственниками. Их однозначно надо освобождать от ненужных бюрократических процедур», – заключил Сергей Миронов.