Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает создать межведомственную комиссию для возвращения российских пленных с территории Украины


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо в адрес секретаря Совета безопасности Николая Патрушева по вопросу возвращения на Родину российских граждан, удерживаемых в плену на территории Украины.

«В мой адрес поступают обращения родственников гражданских лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, удерживаемых в плену на территории Украины, а также граждан Украины, привлеченных к уголовной ответственности за пророссийские взгляды и оказание помощи российским организациям и органам власти. Люди обращаются с просьбой оказать содействие в организации их обмена с украинской стороной и оказать содействие их возвращению на территорию Российской Федерации», – отмечает парламентарий.

«В настоящий момент уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова проводит работу по решению данных вопросов. Вместе с тем представляется, что решение такой сложной проблемы требует комплексного подхода и межведомственной координации органов государственной власти Российской Федерации», – отмечает лидер партии СРЗП.

«В связи с изложенным прошу вас рассмотреть возможность создания специальной комиссии при Совете безопасности Российской Федерации из представителей уполномоченных министерств и ведомств, общественных и иных организаций для организации обмена, возвращения гражданских лиц – граждан Российской Федерации и пророссийски настроенных граждан Украины, подвергшихся незаконному преследованию в связи с их пророссийскими взглядами», – говорится в письме Сергея Миронова в адрес секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.