Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает совершенствовать работу Фонда «Защитники Отечества»


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо председателю Правительства Михаилу Мишустину с предложением по совершенствованию работы Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

«В своём письме Сергей Миронов отмечает, что год назад при председателе Социалистической политической партии «Справедливая Россия – За правду» был создан Совет по делам ветеранов. Членами Совета являются руководители 16 общероссийских межрегиональных и региональных ветеранских организаций, объединяющих людей, защищавших интересы нашего Отечества в локальных вооружённых конфликтах и специальных военных операциях. В ходе многочисленных обсуждений проблем ветеранов участники Совета подготовили ряд предложений, которые легли в основу этого письма», – рассказал лидер СРЗП.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает переработать Федеральный закон «О ветеранах» для учёта и гарантии прав широкого круга категорий ветеранов. Социальная помощь нужна всем участникам специальной военной операции, членам их семей, а также участникам локальных военных конфликтов и различных крупных войсковых операций, которые в разные годы проводились за пределами нашей страны. Речь идёт о защите интересов тысяч ветеранов боевых действий, которые воевали в Анголе, Афганистане, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Эфиопии, на территории бывшей Югославии, Камбоджи, Конго, Ливана, Пакистана, Сомали», – отметил Сергей Миронов.

«Мы предлагаем разработать и реализовать систему государственной помощи семьям погибших и раненых ветеранов боевых действий, их социальной адаптации и психологической реабилитации», – указал парламентарий.

«По нашему мнению, срок службы в армии и других силовых структурах необходимо засчитывать в общий трудовой стаж. Для ветеранов боевых действий необходимо установить досрочный выход на пенсию. Вместе с этим для всех ветеранов мы предлагаем изменить формулу расчёта льготного стажа выхода пенсию – с «один месяц к трём» на «один день к трём», – отметил Сергей Миронов.

«Призываем на федеральный уровень передать льготы ветеранам боевых действий и членам их семей в области медицины, санаторно-курортного лечения, предоставления жилья, коммунального обслуживания, трудоустройства и государственных услуг. Мы настаиваем на восстановлении единовременных выплат за боевые награды, полученные в советский период, и включении их в бессрочные ежемесячные денежные выплаты к пенсии», – указал лидер партии.

«Абсолютно очевидно, что государство обязано содействовать занятости трудоспособных ветеранов боевых действий. При этом размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам войны и ветеранам боевых действий мы предлагаем приравнять к минимальному размеру оплаты труда», – отметил глава СРЗП.

«Для нерадивых чиновников призываем установить служебную и административную ответственность за чёрствое и бездушное отношение к ветеранам боевых действий. Также считаю необходимым освободить некоммерческие ветеранские организации без штатных сотрудников и расчётных счетов в банках от налоговой и бухгалтерской отчётности», – заключил Сергей Миронов.