Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает расширить программу обеспечения интернетом жителей небольших населённых пунктов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает откорректировать программу ликвидации цифрового неравенства. «К огромному сожалению, до сих пор у многих жителей небольших населённых пунктов возникают проблемы с подключением к интернету. Проблему надо решать, потому что она существенно сдерживает развитие и регионов, и страны в целом», – заявил лидер социалистов.

«Программу устранения цифрового неравенства необходимо скорректировать в сторону расширения возможностей доступа граждан к Сети. Интернет в небольшие населённые пункты должен проводиться независимо от количества жителей. Вместе с этим необходимо увеличить радиус покрытия внутри каждой деревни, чтобы людям не приходилось доплачивать за подключение», – уверен лидер партии.

Он сообщил, что к нему поступает большое число обращений, в которых граждане указывают, что количество попадающих под программу цифровизации населённых пунктов ограничено. Количество жителей для этого должно быть не менее 100 человек, а в деревнях, куда интернет всё же провели, Сеть есть далеко не всегда и не везде.

«Порой качественный сигнал расходится в радиусе 100 метров вокруг вышек, которые устанавливают в населённом пункте. Если дом находится дальше, то возникают проблемы или со скоростью, или с наличием сигнала, – сказал лидер партии. – Для решения проблемы людям предлагают докупить оборудование за свои деньги. Только вот стоит оно недёшево. Средства на это, естественно, есть далеко не у всех, и поэтому многие остаются без доступа в интернет».

«Глядя на всё это, у меня порой складывается такое впечатление, что разговоры о расширении доступа к интернету являются обычным маркетинговым ходом – в реальности многие жители в глубинке как сидели без связи, так и сидят. Это обстоятельство существенно сдерживает развитие каждого отдельно взятого региона и всей страны в целом, и эту проблему надо срочно решать путем расширения программы цифровизации села», – заключил Сергей Миронов.