Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает провести ревизию материалов об СВО, подготовленных для нового школьного учебника по истории


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает подключить депутатов Госдумы к оценке материала о специальной военной операции, представленного в новом школьном учебнике по истории для 10–11-х классов. Об этом парламентарий заявил в ходе круглого стола «Всероссийское родительское собрание. Новые вызовы в сфере образования для российских семей».

«Хорошо известно, что сегодня наш идеологический противник в лице коллективного Запада руками укронацистов пытается использовать российских детей и подростков для подготовки и проведения терактов. Вербуют чаще всего детей из неблагополучных семей, предлагают им по 5–10 тысяч рублей, а ребёнок не понимает, что за участие в теракте он потом всю оставшуюся жизнь может провести в тюрьме», – указал лидер партии.

«К огромному сожалению, школа воспитанием детей сегодня не занимается. Там часто говорят, что это ответственность родителей, а им некогда. Воспитание провисает, и эту проблему надо решать на уровне школ. Они должны не только заниматься образованием подрастающего поколения, но и выполнять воспитательную функцию», – заявил парламентарий, отметив, что государство, в свою очередь, должно высоко оценить труд учителя. Педагогам нужно платить заработную плату не менее 200% от средней региональной зарплаты и вместе с этим предоставить им широкий перечень социальных льгот, которые сегодня имеют госслужащие. Об этом, по словам парламентария, подробно прописано в законодательных инициативах партии «Справедливая Россия – За правду».

Сергей Миронов напомнил, что 1 сентября в школы поступит новый учебник по истории, в котором отдельная глава будет посвящена СВО. «Считаю, что депутаты Государственной Думы вместе с авторами этого учебника должны изучить содержание материала по данной теме. Нужно расставить чёткие акценты и донести до школьников информацию, что коллективный Запад ведёт против России войну руками наших братьев-украинцев, оболваненных бандеровцами, нацистами и националистами», – отметил он.

Выступая перед участниками Всероссийского родительского собрания, лидер партии напомнил о недавнем выходе России из Болонской системы. «Теперь российская школа должна отказаться от ЕГЭ. Когда 15 лет назад вводили этот экзамен, «свидетели ЕГЭ» говорили, что он позволит убрать коррупцию из системы образования, а выпускники школ из дальних уголков страны смогут обучаться в любом российском вузе. Жизнь показала, что это далеко не так», – отметил Сергей Миронов.

«Все мы знаем, что для поступления в престижный вуз нужен высокий балл ЕГЭ, но без трат на репетиторов получить его невозможно. Соответственно, если в семье деньги есть, то ребенок получит шанс на обучение в другом городе. Если средств нет, то он остаётся в своём городе, и часто даже без высшего образования. Это говорит о том, система ЕГЭ усиливает социальное расслоение в стране. Убеждён, что ЕГЭ надо отменять. Все необходимые для этого законодательные инициативы партия «Справедливая Россия – За правду» внесла на рассмотрение депутатов Госдумы», – заключил Сергей Миронов.