Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает приравнять сотрудников народной милиции ДНР и ЛНР к ветеранам боевых действий


Законопроекты об отмене пенсионного возраста, введении «родительской зарплаты», увеличении материнского капитала на второго и третьего ребёнка вошли в приоритетный план законодательной деятельности на осеннюю сессию думской фракции «Справедливая Россия – За правду». Об этом в ходе пресс-подхода рассказал председатель партии Сергей Миронов.

«Один из важнейших законопроектов нашей фракции касается отмены пенсионной реформы. Мы предлагаем вернуться к «совестливому» возрасту выхода на пенсию: женщины – в 55 лет, мужчины – в 60 лет. Кроме того, будем настаивать на обязательной индексации пенсий работающим пенсионерам, и это наша принципиальная позиция», – заявил лидер СРЗП.

«Другой законопроект касается введения кредитной амнистии – государство должно помочь семьям с детьми поскорее погасить ипотечные кредиты. В связи с этим предлагаем выплачивать семье 500 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении первого ребенка, 600 тысяч – при рождении второго, 700 тысяч рублей – при рождении третьего», – отметил парламентарий.

«Мы настаиваем на незамедлительном рассмотрении нашего законопроекта о «родительской зарплате». Родители, которые не работают и занимаются воспитанием детей, должны получать пособие от государства в размере одного прожиточного минимума на каждого ребёнка. Выплачивать средства предлагаем до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Кроме того, предлагаем сделать бессрочной выплату материнского капитала, существенно увеличив его размер для второго и третьего ребёнка», – рассказал Сергей Миронов.

В осеннюю сессию партия «Справедливая Россия – За правду» будет настаивать на рассмотрении инициативы, которую поддержал глава государства. «Речь идёт о приравнивании сотрудников народной милиции ДНР и ЛНР к ветеранам боевых действий со всеми социальными выплатами, которые сегодня имеют наши военнослужащие», – добавил парламентарий.

Из экономического блока председатель партии выделил законопроект о введении моратория на маркировку товаров. «Не время заниматься этой ерундой! Учет и контроль нужен, но время сейчас непростое, и не надо давить на бизнес, – считает Сергей Миронов. – Ещё одна наша инициатива касается расширения прогрессивной шкалы НДФЛ. По нашему мнению, те, кто получает меньше прожиточного минимума, вообще не должны платить налог. Люди с доходами до 5 миллионов должны платить НДФЛ 13%. Граждане с доходом от 5 до 50 миллионов – 15%, и ещё в стране немало богатых людей с доходом более 50 миллионов в год. Для них предлагаем сделать повышенный НДФЛ – 18%».