Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает предоставить ветеранам труда Украины в Новороссии статус «Ветеран труда» России


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо в адрес министра труда и социальной защиты по вопросу переоформления статуса «Ветеран труда Украины» на «Ветеран труда» в РФ жителям новых регионов.

«В адрес депутатов фракции партии «Справедливая Россия – За правду» поступают обращения граждан РФ, ранее проживавших на территории Украины, которым в прежние годы было присвоено звание «Ветеран труда Украины», – рассказал лидер партии. – Люди говорят, что не могут переоформить свой статус и получить звание «Ветеран труда» на территории нашей страны. Проблема заключается в том, в российском законодательстве нет норм, которые позволяли бы это сделать».

По информации заявителей, законодательством Украины ветеранами труда признаются мужчины со стажем работы 40 лет, женщины со стажем 35 лет, инвалиды I и II группы, получающие пенсии по инвалидности, если они имеют стаж работы не менее 15 лет, а также труженики, вышедшие на пенсию по льготным основаниям, при наличии у них стажа работы 35 лет у мужчин, 30 – у женщин.

«Очень важно, чтобы после получения звания «Ветеран труда» в России жители новых регионов в самые короткие сроки стали получать все льготы, которые положены ветеранам труда в нашей стране. Тем более что большинство из них трудились еще в СССР, правопреемником которого является Россия. Вопрос надо решать на федеральном уровне, чем и объясняется мое обращение к министру», – сказал председатель СРЗП.