Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает предоставить пожизненные льготы детям, получившим инвалидность во время боевых действий


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает предоставить социальные льготы гражданам, которые в детском возрасте стали инвалидами вследствие контртеррористических операций или вооруженных конфликтов. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Государственной Думы.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает предоставить соцподдержку всем, кто получил инвалидность до наступления 18-летнего возраста. Дети – инвалиды войны должны ежемесячно получать пособие в 10 000 рублей, причем его размер необходимо каждый год индексировать на уровень инфляции, – сказал лидер СРЗП. – Очень важно, чтобы эти средства выплачивались вместе с другими пособиями, которые получают граждане в рамках законодательства о социальной защите населения. То есть пособие из-за получения инвалидности в детском возрасте не должно отменять другие выплаты, как это часто бывает».

Вместе с этим депутаты фракции СРЗП предлагают предоставить гражданам, получившим статус инвалида войны с детства, право на внеочередное получение медицинской помощи в рамках системы ОМС, преимущественное право на посещение учреждений соцзащиты и социальное обслуживание на дому.

«Очень важная инициатива, и мы надеемся, что депутаты Государственной Думы рассмотрят её в приоритетном порядке, – сказал Сергей Миронов. – Перечень государств, городов, территорий, периодов ведения боевых действий и проведения контртеррористических операций, которые лягут в основу предоставления социальной помощи, предлагаем определить Правительству России. Но, конечно, мы исходим из того, что льготы должны получить граждане, которые жили в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях и в других регионах России, пострадавших от украинских националистов».