Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает предоставить налоговые льготы компаниям, помогающим участникам СВО


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает предоставить налоговый вычет по налогу на прибыль компаниям, которые помогают военнослужащим и добровольцам, участвующим в специальной военной операции. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены на рассмотрение Госдумы.

«Законопроект разработан для стимулирования работы организаций, которые помогают Вооружённым Силам Российской Федерации и всем участникам специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», – прокомментировал лидер партии.

В законопроекте говорится, что сумма налогового вычета по налогу на прибыль может достигать 100% средств, направленных на поддержку участникам СВО.

«С самого начала специальной военной операции огромное количество российских компаний включилось в оказание помощи кадровым военным и добровольцам. Число таких фирм постоянно растёт, и будет правильно, если государство предоставит им специальные налоговые льготы», – считает Сергей Миронов.

«Гуманитарную помощь собирают «всем миром». Ведь, как говорится, на поле боя лишнего не бывает. Организации на свои деньги закупают одежду и военную экипировку. Они отправляют военнослужащим продукты и медикаменты. Те, кто побогаче, скидываются на военную или гражданскую технику и оборудование. На квадрокоптеры, например, которых и сегодня участникам СВО очень не хватает», – отметил парламентарий.

«Патриотически настроенные владельцы и руководители российских компаний предпочитают «не светиться». В личных беседах они прямо говорят, что благое дело не терпит огласки и суеты. Говорят, что с дополнительной финансовой нагрузкой вроде бы справляются, но я отлично знаю, как многим сегодня трудно вести свой бизнес. И хотя с начала специальной военной операции в России резко увеличилась стоимость экипировки и сопутствующих товаров, они находят средства на помощь участникам СВО», – указал председатель СРЗП.

«Одним словом, считаю, что государство просто обязано поддержать российские компании, которые помогают всем тем, кто сегодня воюет на фронтах специальной военной операции. Надеюсь, что коллеги-депутаты из других фракций поддержат нашу инициативу», – заключил Сергей Миронов.