Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает предоставить многодетным семьям России право бесплатной парковки автомобилей


Соответствующий законопроект руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня вносит в Госдуму. Для изменения демографической ситуации необходимо расширять меры поддержки многодетных семей на федеральном уровне, подчеркнул глава СРЗП.

«Сегодня с коллегой по фракции Дмитрием Гусевым вносим в Госдуму законопроект о праве бесплатной парковки для многодетных семей, – рассказал Сергей Миронов. – Такое право многодетным семьям предоставлено в ряде субъектов РФ, нужно вводить эту льготу на федеральном уровне».

Лидер СРЗП напомнил, что Указом Президента РФ от 23 января установлен единый федеральный статус многодетной семьи.

«Это важнейший шаг по поддержке многодетности, отвечающий требованию нашей партии. Еще два года назад «Справедливая Россия – За правду» вносила программный законопроект о едином статусе для многодетных. Но помимо статуса наша инициатива также предусматривала единый расширенный набор льгот, – подчеркнул Сергей Миронов. – В том числе право на бесплатную парковку, освобождение от транспортного налога, бесплатный проезд и питание для школьников, льготы по оплате ЖКУ, лекарственному обеспечению. Часть этих мер также закреплена в Указе Президента, но в виде рекомендаций регионам. Нужно устанавливать эти меры в качестве обязательных на федеральном уровне. И первым шагом мы предлагаем ввести право бесплатной парковки».

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, в России лишь 12% семей являются многодетными, добавил глава СРЗП.

«А для воспроизводства населения нужно, чтобы многодетной была каждая вторая семья, – говорит Сергей Миронов. – Для этого необходимо повышать социальные гарантии от государства. Именно всестороннее поощрение многодетности на национальном уровне позволит переломить непростую демографическую ситуацию, добиться, чтобы тенденция по убыли населения сменилась ростом».