Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает освободить от призыва в армию родителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает предоставить отсрочку от призыва по мобилизации гражданам, занимающимся воспитанием детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства I группы. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

«Суть законопроекта проста. По закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации» отсрочка от призыва в армию предоставляется гражданам, признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев. Её получают занятые постоянным уходом за родственниками – инвалидами I группы: отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой», – напомнил парламентарий.

Право на отсрочку от призыва по мобилизации есть у мужчин, на иждивении которых находятся четверо и более детей в возрасте до 16 лет. Если они воспитывают без матери хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет, если срок беременности супруги призывника составляет не менее 22 недель и у него на иждивении находятся трое детей в возрасте до 16 лет.

«Список вроде бы приличный, но не исчерпывающий. Граждан, занимающихся воспитанием детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства I группы, в нём нет. Депутаты думской фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагают исправить этот недочёт. По нашему мнению, будет правильно и справедливо тоже предоставить им отсрочку. Ведь кто, если они пойдут служить, будет ухаживать за детьми-инвалидами? Одним словом, призывать в армию их нельзя», – заключил Сергей Миронов.