Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает освободить от мобилизации родственников погибших в ходе СВО


Освободить от призыва и прохождения военной службы по мобилизации граждан, чей близкий родственник был призван на службу в российские Вооружённые Силы и погиб во время выполнения воинской обязанности, предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу сегодня внесён на рассмотрение Государственной Думы.

«В случае принятия проекта федерального закона граждане, потерявшие члена семьи во время прохождения военной службы по мобилизации, будут освобождены от дальнейшей службы в армии. По нашему мнению, потерявшие близкого родственника мобилизованные граждане должны иметь возможность досрочно уволиться из армии», – прокомментировал законопроект Сергей Миронов.

В законопроекте уточняется, что в число близких родственников входят супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки. «Связь близких родственников предлагаем устанавливать на основе критерия совместного проживания – наличие регистрации по месту жительства по состоянию на 21 сентября 2022 года, то есть на дату объявления мобилизации», – добавил парламентарий.

«Особо отмечу, что принятие нашего законопроекта позволит избежать трагедий, когда в одной семье в ходе боевых действий погибают несколько близких родственников. Этого нельзя допустить!» – заключил Сергей Миронов.