Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает освободить молодых специалистов от уплаты НДФЛ


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает предоставить право регионам установить вычет по налогу на доходы физических лиц для молодых специалистов в сферах культуры, образования и здравоохранения от уплаты с заработной платы НДФЛ. Размер вычета предлагает установить до 500 тысяч рублей в год. Законопроект по данному вопросу направлен на заключение в Правительство России. Соавтором инициативы выступил депутат Госдумы от фракции СРЗП Александр Ремезков.

Комментируя инициативу, Сергей Миронов отметил, что, согласно данным Центра экономики РАНХиГС, в российских школах не хватает более 250 тысяч учителей. По подсчётам Минздрава РФ, дефицит врачей в России составляет почти 26,5 тысячи человек, а среднего медперсонала – 58 тысяч человек.

«Главная причина сложившейся ситуации – низкая зарплата и несправедливая система оплаты труда. Для решения проблемы государство должно ввести дополнительные стимулы для привлечения молодых специалистов на работу в регионы», – указал парламентарий.

«Одной из таких мер должно стать получение вычета для молодых специалистов, работающих в сферах культуры, образования и здравоохранения, от уплаты НДФЛ. Налоговый вычет, по нашему мнению, должны получать молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Право устанавливать такую льготу предлагаем передать регионам», – рассказал о сути законопроекта лидер СРЗП.

«13% с зарплаты молодого специалиста – это десятки тысяч рублей в год, и будет правильно оставлять эти деньги людям, чтобы они могли потратить их на свою семью», – подчеркнул глава думской фракции.

По его словам, принятие законопроекта фракции «Справедливая Россия – За правду» позволит реализовать перспективный в налогообложении принцип «двух ключей», когда на федеральном уровне вводится возможность установления льготы в принципе и её общие условия, а регионы самостоятельно принимают решение о введении льготы исходя из своих финансовых возможностей и потребности принятия на работу молодых специалистов. «Сроки действия освобождения от уплаты НДФЛ в каждой территории могут быть разными – год, два, три, то есть в зависимости от конкретных потребностей», – уточнил парламентарий.

«Все остальные льготные программы для молодых специалистов – возможность получения личного жилья на льготных условиях, субсидии и льготные кредиты на покупку и строительство жилья по программам для работников образования, здравоохранения и сельского хозяйства, компенсации расходов на переезд мы, конечно же, предлагаем сохранить в полном объёме», – заключил Сергей Миронов.