Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает новые условия кредитной амнистии для мобилизованных СВО


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает дополнить правила предоставления кредитной амнистии для участников СВО. «Считаю, что в течение всего срока их службы в российских войсках банки должны погашать кредиты за счёт своих собственных средств. Законопроект по данному вопросу сегодня мы направили на заключение в Правительство России», – рассказал парламентарий.

Сергей Миронов напомнил, что совсем недавно депутаты Госдумы в экстренном порядке приняли законопроект, предусматривающий предоставление отсрочки выплаты по кредитам для заемщиков, призванных на военную службу по мобилизации или проходящих службу по контракту. Отсрочка предоставляется на срок военной службы заемщика.

«В случае гибели военнослужащего или его смерти в результате увечья несовершеннолетние дети мобилизованного освобождаются от выплаты кредита», – добавил председатель партии.

«Принятый депутатами закон в целом правильный и своевременный, но мы считаем, что предложенных мер поддержки мобилизованных и контрактников недостаточно. Ещё во время обсуждения этой инициативы мы указали, что разработаем законопроект о предоставлении дополнительных льгот по выплате кредитов. Такой документ подготовлен, и сегодня мы направляем его на заключение в Правительство», – прокомментировал Сергей Миронов.

«В законопроекте говорится, что заёмщик вправе в любой момент в течение действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года, обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитования. Мы считаем, что пока граждане проходят службу в российских войсках и участвуют в СВО, банк должен погашать кредит за счёт своих собственных средств», – рассказал парламентарий.

«Иными словами, наш законопроект предусматривает не приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок службы, а погашение кредита за счёт средств банка», – заключил Сергей Миронов.