Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает дать родителям детей-инвалидов бессрочное право на дополнительные выходные


Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект, согласно которому право родителей детей с инвалидностью на дополнительные оплачиваемые выходные сохраняется и после достижения ребенком 18 лет.

«По действующему законодательству один из родителей, опекунов или попечителей ребенка с инвалидностью может по своему письменному заявлению получить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, — отмечает Сергей Миронов. — Однако такая мера поддержки действует лишь до достижения ребенком 18 лет. Новой поправкой в Трудовой кодекс мы предлагаем установить, что право родителей на дополнительные выходные сохраняется вне зависимости от возраста ребенка».

Инициатива разработана на основании многочисленных обращений граждан, подчеркнул Сергей Миронов.

«Родители справедливо указывают, что инвалидность, к сожалению, не прекращается с достижением 18 лет, и после совершеннолетия они несут не меньшую нагрузку по уходу за детьми. Чтобы людям было легче справляться с этой нагрузкой, право на дополнительные оплачиваемые выходные должно стать бессрочным», — подчеркнул глава СРЗП.