Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает брать налог на сверхприбыль с предприятий угольной и нефтегазовой отрасли


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов внёс на рассмотрение Госдумы законопроект о введении налога на сверхприбыль для предприятий сырьевого сектора. Соавтором инициативы выступил депутат Госдумы от фракции СРЗП Александр Ремезков.

«Сегодня вместе с коллегой по партии Александром Ремезковым внёс на рассмотрение Госдумы поправки в Налоговый кодекс. Вопрос принципиальный! По нашему мнению, все компании со сверхдоходами должны облагаться налогом на сверхприбыль, чтобы потом эти средства можно было из бюджета направить на решение самых насущных социальных проблем», – прокомментировал лидер СРЗП.

Он напомнил, что в августе этого года Госдума приняла закон о введении налога на сверхприбыль. Для компаний, чья средняя арифметическая величина прибыли за 2021 и 2022 годы оказалась более 1 миллиарда рублей, был введён специальный налог. Согласно закону, разовая выплата составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022-й над показателями 2018–2019 годов. Закон вступит в силу 1 января 2024-го, а уплачиваться налог будет до 28 января следующего года.

«Закон правильный, но некоторые его положения с самого начала вызывали у нас большие вопросы. Дело в том, что платить налог будут не все. Он не будет распространяться на компании, созданные после 2020 года, малые и средние предприятия, плательщиков единого сельхозналога, и это абсолютно правильно. При этом нам непонятно, почему от уплаты налога освободили компании угольной отрасли и нефтегазового сектора. Это же одни из самых «богатых» организаций в нашей стране. Особенно нефтяники, и в первую очередь именно они должны платить этот налог!» – отметил парламентарий.

«В законопроекте говорится, что платить этот налог должны компании, осуществлявшие в течение 2022 года добычу угля и углеводородного сырья, организации, занимающиеся переработкой нефти и производством сжиженного газа, а также компании, входившие в 2022 году в состав консолидированных групп налогоплательщиков (компании, которые платят налог на прибыль с совокупной прибыли организаций, входящих в такую группу). По нашей оценке, благодаря этому нововведению в бюджет поступит до 200 миллиардов рублей дополнительных доходов», – уточнил лидер партии.

«Абсолютно убеждён, что принятие нашей инициативы не приведет к ухудшению финансового положения указанных организаций, поскольку налог на сверхдоходы будет уплачиваться только при наличии сверхприбыли, рассчитываемой по правилам, указанным в законе. То есть если у компании не было существенного прироста прибыли, то и дополнительный налог платить ей не придётся», – заключил Сергей Миронов.