Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП потребует от Минтруда объяснений за отказ в социальной поддержке граждан


Фракция «Справедливая Россия – За правду» в ходе «правительственного часа» в Госдуме намерена потребовать от главы Минтруда объяснений в связи с отказом ведомства повышать социальную защиту граждан, сообщил лидер СРЗП Сергей Миронов.

«Месяц назад направил в Правительство письмо с рядом предложений по поддержке граждан в нынешней сложной социально-экономической ситуации. Среди первостепенных мер – увеличение прожиточного минимума (ПМ) и МРОТ, введение адресной продовольственной поддержки граждан, осуществление полноценной индексации пенсий и снижение ставки НДС до 15%, – рассказал парламентарий. – На днях получил ответ от Минтруда. Официальная позиция министерства построена на крайне сомнительных аргументах. В частности, повышение ПМ и МРОТ приведет к дополнительным расходам федерального и местных бюджетов. Странно, что не повышение благосостояния граждан, а расходы бюджета волнуют Минтруд».

«После таких аргументов просто «покраснеть» и «отмолчаться» министру будет недостаточно. На «правительственном часе» мы обязательно зададим ему вопросы, на которые придется предметно отвечать, а не просто перечислять имеющиеся меры поддержки», – подчеркнул лидер фракции.

«Не увидел понимания важности индексации пенсий работающим пенсионерам. Почему-то без положительной реакции осталось и предложение о снижении ставки НДС до 15%, а товаров первой необходимости – до 5%, – указал Сергей Миронов. – По данным Росстата, в 2022 году покупательская способность доходов российских граждан упала по 18 из 24 базовых продуктов. Это ярко свидетельствует о том, что государству необходимо более активно поддерживать граждан».