Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП потребовала от Счетной палаты проверить решения Центробанка по золотовалютным резервам


Аудиторам также необходимо обратить более пристальное внимание на вопросы обеспеченности ВС РФ, социальной защиты, импортозамещения в условиях санкций. О соответствующих предложениях СРЗП рассказал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Сегодня глава Счетной палаты Алексей Кудрин выступает в Госдуме с ежегодным отчетом. Накануне руководство СП встретилось с представителями фракции «Справедливая Россия – За правду».

«На этой встрече я передал Алексею Кудрину письмо, в котором прошу проверить, насколько эффективно размещались наши золотовалютные резервы, – рассказал Сергей Миронов. – Притом что финал этой истории известен: 300 миллиардов долларов у нас просто украли».
По итогам отчета главы СП Дума примет постановление, в котором депутаты вправе дать поручения аудиторам.

«Наша фракция предлагает внести в список поручений четыре вопроса, – отметил лидер СРЗП. – Что у нас с социальной защитой населения? Что у нас с экономикой в условиях санкций, с импортозамещением, насколько в этом плане справляются министерства и другие органы власти? Также нас крайне интересует обеспеченность Вооруженных сил РФ и исполнение гособоронзаказа».

Кроме того, справедливороссы призывают Счетную палату обратить внимание на ситуацию с лесными пожарами.

«Почему «спят» органы власти, когда каждый год происходит одно и то же?! – возмущается Сергей Миронов. – Сколько лет наша фракция предлагает: уберите норму о так называемых зонах контроля, позволяющую не тушить пожары, если загорелось далеко от населенных пунктов. И не тушат, пока огонь не придет в дома!»

Лидер СРЗП добавил, что в последнее время работа Счетной палаты стала более открытой и по-хорошему «агрессивной».

«Аудиторы не боятся задавать неудобные вопросы и освещать те проблемы, которые некоторые чиновники хотели бы скрыть», – отметил Сергей Миронов.