Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП потребовала освободить граждан с доходами ниже прожиточного минимума от уплаты НДФЛ


Ввести повышенный подоходный налог для граждан с доходами более 50 миллионов рублей в год и освободить от уплаты НДФЛ людей с доходами ниже прожиточного минимума предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Пакет законопроектов по данному вопросу сегодня внесён в Государственную Думу.

«Люди с высокими доходами должны платить повышенные налоги. Это принципиальная позиция партии «Справедливая Россия – За правду». Такая практика применяется во многих странах мира, и точно в таком же направлении должна развиваться наша страна», – заявил председатель партии.

Он напомнил, что с 1 января 2021 года граждане с доходом более 5 миллионов рублей в год платят повышенные налоги в размере 15%, полученные средства были направлены на лечение тяжелобольных детей.

«Наша партия на протяжении многих лет призывала Правительство и коллег-депутатов поддержать инициативу. Неизвестно, сколько бы наша идея витала в воздухе, если бы решение о введении прогрессивной шкалы не поддержал глава государства в 2020 году», – отметил лидер фракции.

«Теперь надо двигаться дальше. Мы предлагаем принять поправки в Налоговый кодекс, которые позволят собирать дополнительные налоги. Считаю, что сверхбогатые люди должны платить 18% от доходов более 50 миллионов рублей в год. Таких людей не очень много, но они оперируют огромными деньгами, и у них уж точно не убудет», – указал Сергей Миронов.

Он отметил, что в течение нескольких десятилетий олигархи исправно выводили миллиарды за границу. «И вот теперь они всё потеряли. Счета заморожены, в обозримом будущем свои деньги назад они не получат. Зачем, спрашивается, стоило уводить деньги из страны? Не лучше ли было поступить по совести и перечислить больше налогов в бюджет? Эти средства можно было направить на выплату пособий, развитие социальной сферы, но жадность олигархов оказалась выше интересов страны, и за это они поплатились», – считает председатель партии.

«А вот граждан с доходами ниже прожиточного минимума мы предлагаем полностью освободить от уплаты НДФЛ. Страшно представить, но таких людей в нашей стране более 20 миллионов, и в месяц они «зарабатывают» не более 13 тысяч рублей. Это позор для страны, так жить нельзя! Небольшая прослойка людей «жирует», а большинство едва сводят концы с концами», – отметил парламентарий.

«Считаю, что богатые должны платить повышенные налоги, а людей с доходами ниже прожиточного минимума нужно полностью освободить от НДФЛ», – заключил Сергей Миронов.