Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП потребовала направить средства на выплаты по госдолгу РФ на нужды армии


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов назвал «политическим мазохизмом» выполнение обязательств перед западными кредиторами в условиях антироссийской истерии, развязанной США и их союзниками.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам изучить целесообразность дальнейших выплат по госдолгу России на фоне заморозки российских активов недружественными странами.

«Долги надо платить, но не в том случае, когда кредитор вас обворовал – хладнокровно и цинично, как это произошло с нашими валютными резервами. Вдобавок в Евросоюзе еще грозят эти средства направить на «помощь» Украине. Платить Западу, когда он помогает бандеровским преступникам оружием и финансирует убийство наших солдат? Давайте лучше направим эти деньги на нужды Российской армии – это будет достойным «зеркальным» ответом», – считает парламентарий.

Лидер социалистов отметил, что Минфин США не стал продлевать лицензию, разрешавшую западным инвесторам получать платежи по суверенным облигациям РФ, тем самым запретив нашей стране обслуживать свой внешний госдолг.

«Наши «заклятые партнеры» сами подталкивают Россию к прекращению выплат. Какой смысл пытаться залезть в окно, если перед вами захлопывают дверь? Чтобы избежать страшного слова «дефолт»? Но в сложившейся ситуации это лишь формальность. Все понимают, что нет ни малейшего повода сомневаться в платежеспособности нашей страны, а значит, и в перспективах развития экономических отношений с Россией», – заключил Миронов.