Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП поддерживает введение запрета на смену пола в России


Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» поддержали законопроект, предусматривающий введение запрета на смену пола в России. Об этом рассказал лидер СРЗП Сергей Миронов. На сегодняшнем пленарном заседании Государственная Дума приняла документ во втором чтении.

«Депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрели поправки в законы «Об актах гражданского состояния» и «Об основах охраны здоровья», касающиеся введения запрета на смену пола. Очень важная и правильная инициатива, её авторами выступили руководители всех думских фракций», – рассказал лидер СРЗП.

«Обратите внимание, что после того, как Минздрав издал приказ, разрешающий частным клиникам на основе диагноза «транссексуализм» делать операции по смене пола, их число стало расти каждый год. Нередко пол сначала меняют просто на бумаге, в паспортном столе. В ряде случаев – при помощи медицинского вмешательства. Некоторые молодые люди делают это, чтобы не служить в армии», – добавил парламентарий.

Лидер СРЗП привёл данные МВД России, согласно которым в период с 2016 по 2022 год за заменой паспортов гражданина Российской Федерации по основанию «изменение пола» обратились 2990 человек. В 2016 году – 142 человека, а в 2022 году – уже 996 человек.

«Такая вот интересная статистика. В этой связи депутаты приняли решение о введении запрета на смену пола, за исключением тех случаев, когда операцию действительно надо проводить по медицинским показаниям при наличии врожденного физиологического заболевания. Чтобы получить разрешение на операцию, нужно будет пройти через специальную медкомиссию из числа представителей государственных медицинских учреждений. Это важно, так как сейчас в частных клиниках получить диагноз «транссексуализм» можно всего за 30 тысяч рублей. Штампуется живенько, быстренько, и производство справок поставлено на поток», – заключил Сергей Миронов.