Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП настаивает на введении повышающего коэффициента к заработной плате жителям новых регионов


Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе настаивает на принятии законопроекта СРЗП о введении повышающего коэффициента к заработной плате жителям новых российских регионов. «Законопроект по данному вопросу сегодня будет рассматриваться в Госдуме, но, к огромному сожалению, думское большинство готовит его к отклонению. Лично я не понимаю такую позицию коллег-депутатов», – прокомментировал лидер СРЗП Сергей Миронов.

«Представьте себе, в каких тяжёлых условиях сейчас работают люди, которые живут в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Там трудно работать, трудно жить. Не только трудно, но и опасно», – подчеркнул парламентарий.

«В этой связи у партии «Справедливая Россия – За правду» есть предложение. Сегодня в нашей стране действует закон о северных коэффициентах. В рамках этого закона люди, которые живут и работают в тяжёлых климатических условиях, получают «северную надбавку» к заработной плате и ещё имеют дополнительные дни к ежегодному отпуску», – рассказал Сергей Миронов.

«Точно такую же практику мы предлагаем ввести на новых территориях. Депутаты думской фракции СРЗП предлагают увеличить людям отпуск на восемь дней и выплачивать зарплату с учётом «районного коэффициента», по аналогии с северным. Увы, думское большинство инициативу не поддерживает и готовит наш законопроект к отклонению. Очень жаль, что коллеги-депутаты не видят необходимости в том, чтобы поддержать жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», – отметил лидер СРЗП.

«Тем, кто будет голосовать против нашей инициативы, рекомендую поехать и пожить в новых регионах. Просто поживите и почувствуйте, как по вам «прилетает» каждый день, когда вы не знаете, доберётесь ли вы на работу или нет. Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей часто не знают, что будет с их близкими, и я считаю, что государство должно дополнительно поддержать наших граждан», – заключил Сергей Миронов.