Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП настаивает на увеличении зарплаты учителей и предоставлении педагогам широкого перечня социальных льгот


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призывает Госдуму поддержать социально значимые инициативы СРЗП о введении льгот для инвалидов по уплате транспортного налога и предоставлении социальных льгот школьным учителям. Об этом парламентарий заявил в ходе пресс-подхода в Государственной Думе.

Сегодня Государственная Дума рассмотрит важнейшие социально значимые инициативы депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду», но, к огромному сожалению, думское большинство и профильные комитеты Госдумы рекомендуют их к отклонению.

«Один из рассматриваемых законопроектов предусматривает освобождение инвалидов от уплаты транспортного налога с автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, и я напомню, что подобные льготы действуют в Московской и Белгородской областях», – рассказал парламентарий.

«Возникает вопрос: почему бы не ввести такую же федеральную льготу для всех инвалидов? Нет, думское большинство выступает против, но я хочу спросить господ единороссов. Все же знают, что в Московской и Белгородской областях большинство региональных депутатов ваши – представители «Единой России». Посмотрите, как они голосовали за введение льготы по уплате транспортного налога. И как вы по этому вопросу голосовать собираетесь? Почему не поддерживаете?» – задаётся вопросом лидер СРЗП.

«Ответ прост: потому что либералы из финансово-экономического блока Правительства не дают положительного заключения на законопроект фракции «Справедливая Россия – За правду». Ну и в «Единой России» говорят: нам принимать не велели, и значит, сидим молча», – уточнил Сергей Миронов.

Он отметил, что вторая инициатива, точнее, целый блок поправок в закон «Об образовании», касается поддержки педагогов. «Сегодня в России не хватает несколько сотен тысяч школьных учителей. Во многих школах из-за нехватки кадров ситуация катастрофическая, и для решения проблемы мы предлагаем сделать работу педагогов престижной. Давайте для этого установим учителям 36-часовую рабочую неделю, увеличим для них продолжительность отпуска, введём досрочное назначение страховой пенсии по старости, предоставим педагогам реальную возможность получать жильё соцнайма. Именно об этом говорится в наших законопроектах», – рассказал председатель партии.

«Мы считаем, что средняя заработная плата учителей должна составлять не менее 200% от средней заработной платы того региона, где они работают. Вместе с этим СРЗП предлагает ввести правило, согласно которому должностной оклад педагогов не должен включать компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты и не должен зависеть от количества учеников в классе», – указал глава думской фракции СРЗП.

«Итак, инициативы здравые, нужные и своевременные. Как я уже сказал, думское большинство готовит их к отклонению, но мы будем добиваться принятия наших инициатив и в ближайшее время внесём их на повторное рассмотрение в Госдуму», – заключил Сергей Миронов.