Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП направила в Правительство закон о запрете экспорта в недружественные страны


Запретить экспорт российской продукции и сырья в недружественные страны, поставляющие оружие на Украину, предложил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу сегодня направлен на заключение в Правительство России.

«Цель нашей инициативы – ввести полный запрет на экспорт ресурсов и продукции двойного назначения в страны, ведущие антироссийскую деятельность. Сегодня многие государства, которые активно поставляют оружие на Украину, продолжают закупать продукцию и сырье из России. Часть этого импорта используется для выпуска оружия, которое потом используется против наших военных и мирных граждан», – указал председатель партии.

Он отметил, что в последнее время из-за стремительного роста поставок западного оружия на Украину выросла интенсивность обстрелов Курской и Белгородской областей, территорий ДНР и ЛНР. «В целом это также увеличивает риски дальнейшего разрастания боевых действий, и нужно использовать все возможные, в том числе и экономические, рычаги, чтобы остановить эту агрессию», – считает Сергей Миронов.

«Если внимательно посмотреть на линейку российского экспорта, станет очевидно, что наша продукция играет существенную роль в производстве вооружений и изделий двойного назначения в странах НАТО», – отметил парламентарий.

«Начнем с того, что сегодня мы продолжаем поставлять газ и нефть на Запад, подпитывая экономику военных отраслей недружественных стран. Нужно прекратить эти поставки, в том числе поставки по украинской газотранспортной системе. Но не только эти поставки. США, например, закупают в России искусственно выращенные драгоценные камни, алюминий, алюминиевые сплавы и изделия, многие технические компоненты, в том числе ракетные двигатели и запасные части для самолетов. Соединенные Штаты Америки являются одним из крупнейших покупателей российской оптики, лазерного оборудования, электронных ламп и трубок», – пояснил Сергей Миронов.

«Евросоюз закупает в России разные виды промышленного оборудования – урановые центрифуги, спутниковую и военную оптику, космическую и медицинскую технику, микроскопы и научную аппаратуру», – рассказал председатель партии.

«Запад сильно зависит от экспорта из России палладия, никеля, титана. Например, Boeing экспортирует из России примерно 35% этого металла. И хотя Boeing, в отличие от Airbus, заявил о приостановке экспорта российского титана, с учетом больших запасов металла на складе и падения спроса на самолеты, вероятно, американцы со временем захотят возобновить поставки», – рассказал парламентарий.

«Мы убеждены, что этому надо положить конец. Россия в самые короткие сроки обязана прекратить все внешнеэкономические связи с государствами – поставщиками оружия, которое несет смерть военным и мирным жителям. В законопроекте мы предлагаем утверждение перечня запретной продукции передать в ведение Президента РФ. Надеемся, что Правительство поддержит нашу инициативу», – заключил Сергей Миронов.