Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП добилась решения вопроса с выплатой пенсий мобилизованным военным пенсионерам


Партия «Справедливая Россия – За правду» добилась решения вопроса с выплатой пенсий военным пенсионерам, заключившим контракт для участия в СВО или призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации. Об этом в ходе пресс-подхода рассказал лидер партии Сергей Миронов.

«В апреле этого года депутаты СРЗП направили письмо председателю Правительства Михаилу Мишустину по вопросу выплаты пенсий военным пенсионерам, отправляющимся в зону СВО. Проблема в том, что по действующим законам при возобновлении военной службы выплата пенсий приостанавливается. Партия «Справедливая Россия – За правду» выступила с инициативой о сохранении пенсии», – заявил лидер партии.

«И вот мы получили ответ из Правительства. В нём говорится, что вопрос будет решён положительно. Согласно готовящемуся проекту Указа Президента, военные пенсионеры будут получать 100-процентную компенсацию пенсии в период службы в зоне СВО, которая выплачивалась им на день призыва на военную службу по мобилизации или заключения контракта о прохождении военной службы. Сейчас документ проходит согласование в профильных министерствах и ведомствах. Будем ждать скорейшего завершения всех бюрократических процедур и вступления в силу этого документа», – рассказал парламентарий.

«Ветераны боевых действий обладают уникальными умениями и опытом, поэтому экономить на них было бы крайне недальновидно. Кроме того, существующие положения просто демотивируют наших опытных бойцов. Позиция Минобороны позволит восстановить социальную справедливость. Наша партия приветствует справедливые меры поддержки ветеранов боевых действий», – заключил Сергей Миронов.