Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Средства за неиспользованные из-за пандемии льготы на проезд пенсионеров нужно использовать на поддерживающие выплаты пожилым – Миронов


Средства на льготный проезд пенсионеров, которые ранее уже были заложены в бюджеты регионов, но остались неиспользованными из-за пандемии, могли бы стать важной и справедливой мерой поддержки старшего поколения, считает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«В ряде регионов страны льготный проезд пенсионеров, как известно, финансируется из бюджета. То есть средства зарезервированы, они уже есть. Поскольку пенсионеры сидели дома и никуда не ездили, предлагаю перечислить им эти деньги. Люди сами решат, на что их потратить. Это стало бы важной мерой поддержки старшего поколения в непростое время», – призвал Сергей Миронов.

Также, по его мнению, блокировка транспортных карт не могла отменить необходимость в поездках для многих пенсионеров.

«Многие пенсионеры просто не могли полностью отказаться от поездок во время режима самоизоляции – кому-то нужно было посетить врача, кому-то родственников. Из-за блокировки транспортных карт и ограничений людям приходилось платить из своего кармана, в котором и так гуляет ветер. Получается, на это время льготы для них перестали действовать – это неправильно! Теперь по мере восстановления прав пенсионеров на свободное перемещение нужно восстановить социальную справедливость. Я всегда скептически относился к монетизации льгот, но сейчас как раз тот случай, когда нужно поступить именно так», – убежден лидер партии.