Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СР возьмет на контроль организацию возврата в магазины приема стеклотары в регионах


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов заявил, что организация системы приема магазинами стеклянной тары и пластиковых бутылок в регионах будет взята справороссами на депутатский и партийный контроль.

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минприроды, и Минэкономразвития проработать вопрос о целесообразности возобновления обязательного приема торговыми предприятиями полимерной и стеклянной тары. Ведомства должны предоставить свои предложения до 15 июня.

Подобная инициатива была представлена депутатами фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» на встрече с Д. Медведевым в преддверии ежегодного отчета председателя правительства в Государственной Думе.

«Мы предложили, чтобы главной темой беседы с главой правительства встречи стала экология, прежде всего, мусорная проблема, – и потому что эта проблема волнует россиян, и потому что здесь нам легче найти взаимопонимание с правительством. Очевидно, что это было правильное решение, и оно уже приносит конкретные результаты. Первый шаг сделан, и если соответствующее правительственное решение будет принято, мы возьмем его исполнение на депутатский и партийный контроль. Правда, есть опасение, что ведомства признают такую меру «нецелесообразной». Тогда мы снова и снова будем поднимать этот вопрос, в том числе на законодательном уровне», – комментирует С. Миронов.

Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» уже подготовила законопроект об обязанности ритейлеров принимать использованные бутылки.

«Период распада стекла – около тысячи лет, а ведь это стопроцентно перерабатываемое сырье, – говорит Сергей Миронов. – Причем переплавка стекла дешевле и экологичнее производства новых бутылок. Но если в советское время оборотная тара составляла почти 85%, сегодня этот показатель примерно вполовину меньше. В Европе бутылки оборачиваются в среднем по 6 – 8 раз, а у нас два-три раза. В результате Россия завалена горами мусора из пластика и стекла. То, что может приносить огромную пользу, отравляет людям жизнь в прямом и в переносном смысле. Пусть правительство представит и свой вариант решения проблемы. Главное, чтобы этот механизм реально заработал и помог избавить страну от мусорных завалов».