Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СР внесла закон об установлении медикам постоянной дорогостоящей страховки


Предоставить медикам возможность получить за счёт государства страховку с высокими выплатами в случае смерти или потери здоровья при исполнении трудовых обязанностей предлагает лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. «Максимальная сумма страховых выплат должна составлять два миллиона рублей. Соответствующий законопроект сегодня депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение Государственной Думы», – рассказал Сергей Миронов.

«Сейчас такие страховые выплаты за счёт государства могут получить сотрудники Росгвардии, МВД, ФСИН и Государственной противопожарной службы. Они также должны быть у врачей, фельдшеров, медсестёр и лаборантов, работа которых связана с угрозой жизни», – считает лидер партии.

«За время эпидемии от коронавируса в России погибли сотни медиков. У многих врачей и медсестер после болезни коронавирусом начались серьёзные осложнения, у них сильно пошатнулось здоровье. Теперь им самим требуется дорогостоящая медпомощь, но деньги на неё есть далеко не у всех. Все же знают, какие мизерные зарплаты получают российские медики, и оплатить серьёзное лечение могут не многие. Получается, как в старой пословице – сапожник ходит без сапог, и в такие условия медиков поставила пресловутая реформа здравоохранения», – отмечает глава фракции «СР».

«Вот раньше врачи и медсёстры знали, что в случае чего они получат от государства приличные деньги. Такое правило было прописано в законодательстве двадцатилетней давности. Потом их этого лишили, и теперь врачи должны думать о своем благополучии сами, да ещё и за свои кровные деньги. Уже почти год медикам говорят, что они находятся на передовой, но дальше слов дело не очень-то идёт. Даже выплаты за работу с коронавирусными больными получили далеко не все. Представляю, с каким настроением они идут на работу, понимая, что в любой момент могут оказаться с коронавирусом на больничной койке. Лично я считаю, что это очень несправедливо», – заявил Сергей Миронов.

 

Авторы законопроекта предлагают распределять страховые выплаты следующим образом:

  • в случае смерти при исполнении трудовых обязанностей – 2 млн. рублей;
  • при потере здоровья: 1-й группе инвалидности– 1,5 млн. рублей; 2-й группе инвалидности – 1 млн. рублей; 3-й группе – 500 тыс. рублей;
  • при получении травм или увечий в зависимости от тяжести от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.