Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СР призывает российское руководство усиливать давление на украинские власти


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отметил, что Президиум Центрального совета партии подготовил и опубликовал специальное Заявление в связи со сносом националистами памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Харькове. В документе справороссы призывают украинское руководство дать четкую оценку произошедшему. Кроме того, политическое и санкционное давление на украинские власти "необходимо усиливать каждый раз, когда происходит подобное беззаконие", убеждены в СР.

В Заявлении Президиума ЦС СР говорится, что партия расценивает случившийся «акт вандализма как сознательную политическую провокацию с целью дальнейшего разрушения исторической памяти народов России и Украины о совместной героической борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».

При этом, авторы документа указывают на отсутствие четкой оценки произошедшего политическим руководством страны и «очевидное бессилие недавно избранного президента Украины».

«Вопиющий акт оголтелого варварства, презрения к подвигам великого полководца и двух наших народов не вызвал внятной реакции со стороны нового украинского президента, — отмечает Сергей Миронов. — Господин Зеленский через своего пресс-секретаря, по сути, свалил ответственность за беспредел на предшественников. А робкие попытки представителя президента указать националистам на «ошибку» потонули в ободряющих комментариях так называемых экспертов по национальной памяти».

Напомним, пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель отметила, что памятник маршалу Жукову не подпадает под местный закон о декоммунизации. Однако в Украинском институте национальной памяти опровергли это заявление, указав, что погром имел законные основания.

«Мы убеждены, что подавляющее большинство граждан Украины не разделяет преступной идеологии бандеровщины, люди чтут священную память о Великой Отечественной войне и ее героях, — говорит Сергей Миронов. — В том числе, и поэтому действующее украинское руководство обязано дать четкую политико-правовую оценку акту вандализма и отказаться от идеологии уничтожения общей исторической памяти наших народов. К этому мы призываем в нашем Заявлении. В противном случае мы считаем необходимым усиливать политическое и санкционное давление на украинские власти, допускающие подобные провокации».

Как говорится в Заявлении, партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ призывает государственное руководство РФ «добиваться последовательного политического и санкционного давления на украинские власти, которое необходимо усиливать каждый раз, когда происходит подобное беззаконие, вплоть до полного прекращения всех экономических и дипломатических отношений».

С полным текстом Заявления Президиума ЦС СР можно ознакомиться по ссылке.