Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

“СР” предлагает жесткие меры борьбы с очисткой полей огнем


Руководитель думской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов призвал коллег по парламенту не затягивать рассмотрение законопроекта, направленного на предотвращение так называемых ландшафтных пожаров. Инициативу в конце марта внесли в Госдуму депутаты от “СР” Олег Шеин и Анатолий Грешневиков совместно с группой членов Совета Федерации.

Ландшафтными считаются пожары, возникающие вне лесных массивов, на открытой местности, в частности, на землях сельхозназначения. В подавляющем большинстве случаев их причина — поджоги.

«Это дешевый, но очень рискованный способ расчистки сельхозугодий, способ быстро избавиться от остатков прошлогодней растительности на полях, — говорит С. Миронов. — Причем нередко, чтобы избежать наказания, к этой черной работе привлекают несовершеннолетних. Но печальных последствий избежать зачастую не удается. По сухой траве огонь может распространяться на огромные расстояния, провоцируя и торфяные, и лесные пожары. Мы считаем, что подобная безответственность землевладельцев недопустима, с ней нужно бороться жесткими мерами. Поэтому предлагается принудительно изымать земельные участки у тех, кто нарушает противопожарные требования».

По действующему законодательству участки земель сельхозназначения могут принудительно изыматься у собственников в случаях, если земля не используются более трех лет, либо используются с нарушениями закона, что приводит к снижению плодородия почвы или причиняет вред окружающей среде. Но вопросы предотвращения ландшафтных пожаров не регулируются в законе должным образом, само это понятие фактически не определено.

«Законопроект членов нашей фракции восполняет существующие правовые пробелы. Я надеюсь, что до конца весенней сессии он будет принят. Эта инициатива наших коллег очень важна как с точки зрения экологии, так и в плане предотвращения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности граждан», — подчеркнул Сергей Миронов.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения ландшафтных (природных) пожаров» доступен на сайте Госдумы по ссылке.