Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«СР» предлагает ужесточить наказание для должностных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов напомнил о предложении справороссов ужесточить ответственность должностных лиц за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Борьба с наркотрафиком должна затрагивать тех, кто "крышует" это явление, используя свои полномочия, в том числе, для различных злоупотреблений и фальсификаций, подчеркнул С.Миронов.

«Дело Голунова запустило широкую дискуссию по теме «антинаркотического» законодательства. Коллеги в Госдуме от «Единой России» заговорили о необходимости смягчить ряд профильных статей Уголовного кодекса, — напомнил Сергей Миронов. — Но либерализация ответственности за тяжкие преступления — это палка о двух концах. Скорее нам необходимо ужесточать контроль за практикой применения действующих законов. К этой практике действительно очень много вопросов. Например, почему у подозреваемых в хранении наркотиков, как правило находится именно столько граммов запрещенных веществ, сколько нужно для возбуждения уголовного дела? При этом, может не быть никаких доказательств того, что человек употреблял либо даже прикасался к наркотикам. Так было и в деле Голунова, но в отличие от журналиста, сотни людей при тех же обстоятельствах отправляются под суд и получают реальные сроки. При этом, мы почти не слышим об успехах в борьбе с крупной организованной наркопреступностью. Очевидно, что необходим контроль за деятельностью правоохранительных органов в этой сфере».

С.Миронов напомнил, что ранее справороссы вносили в Госдуму законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за преступления должностных лиц. В том числе, специальный состав вводился и по ряду положений «антинаркотической» 228 статьи УК. За преступления, совершенные с использованием служебного положения и связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусматривались меры от 8 лет лишения свободы до пожизненного заключения, при отмене возможности условного наказания и УДО.

«Нельзя забывать, что наркобизнес — одна из самых страшных угроз обществу, — говорит Сергей Миронов. — Эта угроза реальна: по оценкам экспертов, свыше 7 миллионов россиян страдают наркозависимостью. Накануне отмечался Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта борьба должна касаться и должностных лиц, потворствующих наркотрафику. Тех, кто попросту «крышует» наркобизнес, используя свое служебное положение, в том числе, для различных злоупотреблений и фальсификаций».

Отметим, ранее глава МВД России Владимир Колокольцев поручил создать в полиции специальное подразделение по борьбе со злоупотреблениями при расследовании дел о наркотиках.