Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СР передаст партию книг в детские дома


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов сегодня посетил издательско-полиграфический холдинг "Терра" в Москве. Издательство присоединилось к акции СР по поддержке библиотек: по итогам визита С.Миронова 150 экземпляров 20-томной "Популярной энциклопедии" будут переданы в библиотеки детских домов, интернатов и школ.

«Спасибо огромное, это потрясающий подарок, – отметил Сергей Миронов. – С появлением гаджетов многие считали, что книги уйдут в прошлое. Подобные прогнозы делаются не впервые. Помните, как говорил герой фильма «Москва слезам не верит»: скоро не будет ни кино, ни книг, одно сплошное телевидение. Не сбылось. Потому что в сфере культуры новое не отменяет вечное! Театр не исчез с появлением кинематографа, живопись – с появлением фотографий. Так же ничто и никто не заменит общения с книгой. Особенно если это вот такая энциклопедия, из которой пытливый юный ум может узнать обо всем на свете».

Отметим, что «Популярная энциклопедия» – это дайджест Большой советской энциклопедии, адаптированный для юных читателей.

С.Миронов подчеркнул, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ регулярно организует акции по передаче книг в библиотеки детских учреждений. Он напомнил, что за последние годы в ходе оптимизации в стране закрылось около 4000 библиотек.

«Это настоящее варварство, которое чиновники тоже зачастую оправдывали «духом времени». На самом деле это разрушительный дух бюджетной экономии. Государство обязано поддерживать и развивать библиотечную сеть, – подчеркнул Сергей Миронов. – С учетом требований времени нам нужна не оптимизация, а модернизация библиотек. Оснащение их интернетом, мультимедийными технологиями. Которые, подчеркну, не отменяют, а дополняют культуру чтения и книжные знания. Отмечу, что в России свыше 70% библиотек находятся в малых городах и сельской местности. Для небольших населенных пунктов это зачастую единственные «очаги» культуры. Уничтожать библиотеки недопустимо!»

Трансляция визита С.Миронова в издательство доступна по ссылке.