Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«СР» остается главным «поставщиком» социальных законов


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов отметил, что по итогам уходящего года справороссы сохраняют лидирующие позиции в сфере законотворчества. По числу внесенных и принятых инициатив "СР" на втором месте после фракции думского большинства.

С начала 2019 года депутаты «СР» внесли в Госдуму 171 законопроект (представители ЕР — 297, ЛДПР — 159, КПРФ — 124). Из них 107 пока в стадии рассмотрения. Принято 27 инициатив, в которых справороссы выступают авторами либо соавторами.

Среди значимых предложений, одобренных в ходе осенней сессии, — межфракционный закон о поддержке пайщиков жилищно-строительных кооперативов. Участники ЖСК смогут получать компенсации из Фонда защиты дольщиков, отмечает глава «СР». А также закон, запрещающий передавать коллекторам долги граждан по ЖКХ.

«В этом году мы отмечаем, что думское большинство чаще откликается на наши предложения. Но при этом, к сожалению, утверждает их либо с опозданием, либо в виде полумер. Так было с законопроектом о «дачной амнистии» в весенней сессии, — напоминает Сергей Миронов. — Еще в феврале коллеги могли поддержать наш законопроект о продлении «амнистии». Но в итоге зачем-то дожидались, пока шлагбаум опустится, срок «амнистии» закончится, люди начнут возмущаться. И только под конец сессии единороссы внесли и одобрили свою инициативу. В этой сессии, буквально на днях приняли законопроект о приравнивании кальянов, электронных сигарет к обычным табачным изделиям. Но аналогичную инициативу наша фракция внесла в Госдуму еще в октябре 2017 года. На два года раньше могли принять этот закон!»

Показательна и история с «банковским роумингом», добавляет лидер справороссов. Законопроект «СР» о масштабной ликвидации межбанковских комиссий в ГД не поддержали. При этом одобрена инициатива правительства, представляющая «усеченный вариант» предложений фракции.

«К сожалению, далеко не все меры приняты в сфере защиты наших семей и поддержки демографии, — указывает Сергей Миронов. — С подачи Президента, в формате межфракционных инициатив одобрены предложения по введению налоговых льгот и субсидированию жилищных кредитов для многодетных семей. Эти предложения входили в состав нашего программного законопроекта о социальной поддержке семей с детьми. Но сам законопроект отклонен думским большинством, а значит, еще около 30 его положений не реализованы! Спрашивается: опять коллеги из «Единой России» и правительства ждут прямых поручений Президента? В то время как демографическая ситуация ухудшается: по данным Росстата, естественная убыль населения в этом году бьет 11-летний рекорд».

В этом году Госдума отклонила инициативы «СР» об отмене транспортного налога и введении прогрессивной шкалы НДФЛ. Законопроекты о социальной поддержке чернобыльцев и повышении статуса педагогов также не встретили поддержки «Единой России».

«Мы будем все эти инициативы вносить повторно, будем на них настаивать. Как показывает практика, рано или поздно, в той или иной степени, под тем или иным авторством наши предложения воплощаются в жизнь», — подчеркнул Сергей Миронов.