Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«СР» не поддержит изменения в Конституцию, если не будут учтены поправки по снижению пенсионного возраста


«Справедливая Россия» не будет голосовать во втором чтении за закон об изменениях в Конституцию, если не будут приняты подготовленные фракцией социальные поправки к этому законопроекту», - заявил сегодня глава думской фракции «СР» Сергей Миронов.

«Депутаты «Справедливой России» подготовили несколько принципиальных социальных поправок. Предлагаем, чтобы в Конституции была закреплена норма о выплате страховых пенсий по возрасту с 55 лет для женщины и с 60 лет для мужчин. То есть мы категорически против повышения пенсионного возраста. Другая поправка касается обязательной ежегодной индексации пособий и пенсий на уровень не ниже инфляции. И третья – о том, чтобы в Российской Федерации не принимались законы, которые уменьшают социальные обязательства государства. Сегодня на заседании фракции мы единогласно приняли решение: если наши поправки не будут поддержаны, во втором чтении за законопроект о конституционных изменениях «Справедливая Россия» голосовать не будет», – заявил сегодня в Госдуме глава фракции «СР» Сергей Миронов.

В первом чтении 23 января депутаты фракции «Справедливая Россия» единогласно поддержали внесенный Президентом РФ проект закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».