Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«СР» настаивает на повышении зарплат педагогов


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в связи с началом нового учебного года подчеркнул, что решение проблем образования остается приоритетом "СР". В предстоящей сессии Госдуме предстоит рассмотреть программный законопроект справороссов, предусматривающий повышение зарплат и введение новых социальных гарантий для педагогов, отметил С.Миронов.

«Я поздравляю школьников и учителей, студентов и преподавателей с началом нового учебного года! В праздник не хочется вспоминать о грустном. Но, к сожалению, положение педагогов остается одной из основных болевых точек нашей системы образования, – говорит Сергей Миронов. – Еще в мае Минпросвещения давало печальный прогноз: через 10 лет нехватка учителей в стране составит почти 200 тысяч человек, если не предпринимать никаких мер».

В ноябре прошлого года справороссы внесли в Госдуму программный законопроект о дополнительных гарантиях педагогическим работникам, напомнил С.Миронов.

«Закон содержит более 20 различных мер поддержки педагогов, – отмечает глава «СР». – Это и нормы о предоставлении жилья нуждающимся, а также сельским учителям. Это стимулирующие выплаты для тех, кто только приходит работать в школу, молодых педагогов».

Согласно инициативе, при поступлении на работу в школу в год получения диплома учителю выплачивается единовременное пособие в размере пяти должностных окладов. Также он получает 25-процентную надбавку к окладу в течение первых трех лет работы.

Законопроектом устанавливаются четкие нормативы оплаты труда педагогов. Так, педработники дошкольных и общеобразовательных учреждений должны получать не менее 100% средней зарплаты по региону.

«Это должна быть минимальная оплата за одну ставку, – подчеркивает глава «СР». – К сожалению, сегодня уровень средних зарплат наших учителей в большинстве регионов достигается за счет тотальных переработок».

В целом инициатива реализует программное требование справороссов: по уровню зарплат и льгот педагоги должны быть приравнены к госслужащим.

«До сих пор законопроект не рассмотрен Госдумой. Но мы будем настаивать на его принятии в предстоящей осенней сессии. Проблематика образования была и остается приоритетом работы нашей фракции», – подчеркнул С.Миронов.

Подробнее с инициативой «СР» можно ознакомиться по ссылке.